# Эха по rein
hugeping(ping,1) — All
2022-12-24 20:05:29


Чтобы было место, где можно обсуждать вопросы движка, создал эху std.rein.

# rein: ищу соратников
hugeping(ping,1) — hugeping
2022-12-24 20:09:21


Опубликовано здесь: https://www.linux.org.ru/forum/talks/17069851

Привет! Хочу представить наш новый проект -- rein. Пока он находится в альфа стадии, поэтому пишу в надежде найти соратников. Сейчас, в целом, всё работает, но продолжает меняться, так что пока релиза нет, но уже нужна обкатка.

Что такое rein?

Если кто-то слышал о таком движке как INSTEAD (а может быть, и о "камерном" reinstead), то постепенная эволюция и тяга к минимализму привели к появлению очередной "игрушки" для экспериментов. Кратко - это переносимое "микроядро" на Си + SDL2 для графики + Luajit в качестве языка программирования + интересный синтез звука (синтезатор пишет true-grue). Так же, если вам интересны такие вещи как: PICO-8 и TIC-80/uxn/Decker/instead/reinstead - то rein имеет что-то общее с каждым из этих проектов, но всё-таки у него свой путь и своя философия.

Более развёрнуто: https://github.com/hugeping/rein/blob/master/doc/api-ru.md

Скриншоты: https://github.com/hugeping/rein

На данный момент есть демки, включая порт моей старой игры с pico-8 с ужасным кодом, но тем не менее:

Emscripten вариант в браузере: https://club.hugeping.ru/lib/uploads/rein/rein.html?aadv.lua) -- (возможно потребуется кликнуть по canvas для звука)

Приложения-инструменты пишутся на самом rein. Сейчас есть: редактор, irc клиент для связи с разработчиками, редактор инструментов и трекер.

Если возникнут вопросы, можно придти на irc канал irc.oftc.net #rein или на станцию ping: https://club.hugeping.ru/std.rein/

Или соберите rein (из зависимостей только SDL2 и luajit) и запустите: ./rein irc - клиент автоматически подключит вас к чату.

Страница проекта на github: https://github.com/hugeping/rein

# Re: rein: ищу соратников
vvs(ping,12) — hugeping
2022-12-25 13:23:22


hugeping> Так же, если вам интересны такие вещи как: PICO-8 и TIC-80/uxn/Decker/instead/reinstead - то rein имеет что-то общее с каждым из этих проектов, но всё-таки у него свой путь и своя философия.

Как ни странно, но и Smalltalk тоже имеет много общего с этими целями. Именно этим он мне в своё время и понравился. Но, в конечном итоге, обязательно появится кто-нибудь и захочет написать на нём реляционную СУБД и систему управления ЖД транспортом :)

Будем ждать новых релизов и удивительных результатов, особенно от будущих фанатов. Удачи.

P.S. Сам же я уже отошёл от всего практического и занимаюсь исключительно эстетикой математических идей. Но всё равно иногда любопытство толкает на эксперименты с разными вещами :)