# Бегство в детство
Peter(syscall,1) — All
2020-05-10 18:48:33


В детстве, когда я видел по телевизору странный мультфильм (например, Ёжик в тумане), я не мог понять -- зачем они их делают? Другое дело -- Том и Джерри в видеосалоне!

Потом странные фильмы: Сталкер, Солярис и подобная "муть".

А потом вдруг всё это оказалось гораздо ближе к детству, чем казалось в самом детстве. Перечитал сказки Козлова. Пересмотрел Сталкера. Как так? Может быть это потому, что детству не нужны эти костыли. А вот взрослому без них прикоснуться к вечному -- невозможно? Интересно только то, что в детстве -- психика проста и целостна (ну, так кажется). А во взрослом возрасте -- наслоение на наслоении и куча заплаток. Странно это всё.

Хотя, я однобоко смотрю. Я предполагаю что детсво -- более совершенное состояние. А с этим точно можно поспорить.

Сейчас просто по Культуре идёт Солярис. Я его никогда полностью не смотрел в сознательном возрасте, очень захотелось это сделать.

# Re: Бегство в детство
Andrew Lobanov(tavern,1) — Peter
2020-05-12 05:27:54


Peter> Хотя, я однобоко смотрю. Я предполагаю что детсво -- более совершенное состояние. А с этим точно можно поспорить.

Детство более незамутнённое и невинное просто. И более непосредственное. Это действительно более лучшее состояние в некотором роде.

Но если спросить лично меня хочу ли я вернуться в детство, я, скорее всего, отвечу "нет". Я уже слишком привык к самостоятельности и независимости :)