RSS
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72
[>] Re: Осмысленное общение, лень и интерфейсы
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Difrex
2019-08-10 05:10:55


>> У нас есть Цезий и CutieFeed из десктопного
Difrex> Еще idec.el :P

Высокий порог вхождения :)
Но если там удобно работают черновики с фетчем и есть сортировка мессаг по дате, то могу дать ему шанс.

Просто когда я последний раз его пробовал, то были глюки с запуском idec-mode.

>> Вот в Email это сделано удобнее всего, потому что черновики автоматом синхронизируются
Difrex> Это не везде так.

Пользуюсь k9mail в связке с Яндексом (вебмордой, как правило), черновики взаимно подцепляются.

Пару дней назад настроил Thunderbird, там ещё не проверял.

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Осмысленное общение, лень и интерфейсы
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Andrew Lobanov
2019-08-10 05:10:54


vit01>> У нас есть Цезий и CutieFeed из десктопного. У них у обоих серьёзнейшая беда, что нет сортировки сообщений по времени, из-за чего они часто приходят перепутанные.

AL> Сортировка по времени это не проблема, но юзабельность в наших реалиях не очень. Например, у нас пришло 30 новых сообщени. Их них 10 с дальни станций за вчера, а 20 с ближней за сегодня. И сегодня утром мы вчерашние сообщения дочитали. Получается, что чтобы прочитать всю новую почту надо туда-сюда по сообщениям бегать.

Не понимаю, про что ты говоришь
У нас время синхронизации между станциями - это 10, 20 минут, максимум час.

И даже если учесть, что сообщения со вчерашнего дня пришли позднее, чем с сегодняшнего, то это в любом случае путаница.

Может быть, проблема с серверным софтом на моей станции, но у меня при фетче сообщения за прошлую неделю, бывает, смешиваются с сообщениями "за вчерашний день", или в течение текущего дня утренние сообщения путаются с вечерними. Из-за этого возникает непреодолимое неудобство при прочтении, потому что нить дискуссии рвётся, и невозможно определить, что было сначала и что было потом.

А когда я добавил хронологическую сортировку в эхах, то вмиг все проблемы исчезли, потому что чётко понятно, кто когда отреагировал и что за чем идёт.

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Осмысленное общение, лень и интерфейсы
pipe.2032
Peter(syscall,1) — vit01
2019-08-10 09:24:34


> Не понимаю, про что ты говоришь
> У нас время синхронизации между станциями - это 10, 20 минут, максимум час.

А напомните, о каком времени идёт речь? О времени прихода сообщения на первую станцию в цепочке?

[>] Re: Осмысленное общение, лень и интерфейсы
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Peter
2019-08-10 17:56:36


>> Не понимаю, про что ты говоришь
>> У нас время синхронизации между станциями - это 10, 20 минут, максимум час.

Peter> А напомните, о каком времени идёт речь? О времени прихода сообщения на первую станцию в цепочке?

Можно и так сказать, хотя это не в точности так
Топология нашей сети в нынешнем виде - практически звезда, то есть "все фетчат всех"

Моя станция, например, скачивает сообщения с соседей раз в 10 минут

У других может быть чуть побольше

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Осмысленное общение, лень и интерфейсы
pipe.2032
Peter(syscall,1) — vit01
2019-08-10 20:43:44


> Можно и так сказать, хотя это не в точности так

Я о другом. В стандарте это время проставляется в сообщение когда? То-есть, когда мы говорим о сортировке сообщений по времени, откуда берётся это время?

[>] Re: Осмысленное общение, лень и интерфейсы
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Peter
2019-08-11 07:41:51


>> Можно и так сказать, хотя это не в точности так

Peter> Я о другом. В стандарте это время проставляется в сообщение когда? То-есть, когда мы говорим о сортировке сообщений по времени, откуда берётся это время?

А, ты про вон то время

У сообщения есть поле с unixtime, которое проставляет станция сразу же, как только поинт его загнал на сервер. В дальнейшем это поле остаётся всегда неизменным (даже если сообщение попало на другую станцию).

То есть это время, полностью совпадающее со временем нажатия кнопки "отправить" в клиенте. Когда я говорил про сортировку, то имел в виду именно это поле.

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Осмысленное общение, лень и интерфейсы
pipe.2032
Peter(syscall,1) — vit01
2019-08-11 10:18:03


> То есть это время, полностью совпадающее со временем нажатия кнопки "отправить" в клиенте. Когда я говорил про сортировку, то имел в виду именно это поле.

Тогда согласен, такая опция "сортировки" -- была бы полезной. Впрочем, чтение сообщений по времени фетча со своей ноды = тоже удобно.

[>] Re: Осмысленное общение, лень и интерфейсы
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — vit01
2019-08-11 18:52:30


vit01>>> У нас есть Цезий и CutieFeed из десктопного. У них у обоих серьёзнейшая беда, что нет сортировки сообщений по времени, из-за чего они часто приходят перепутанные.
AL>> Сортировка по времени это не проблема, но юзабельность в наших реалиях не очень. Например, у нас пришло 30 новых сообщени. Их них 10 с дальни станций за вчера, а 20 с ближней за сегодня. И сегодня утром мы вчерашние сообщения дочитали. Получается, что чтобы прочитать всю новую почту надо туда-сюда по сообщениям бегать.
vit01> Не понимаю, про что ты говоришь

О том, что приходит новое сообщение, но оно было несколько раньше, чем последнее тобой прочитанное. И оно оказывается "позади" именно поэтому.

vit01> У нас время синхронизации между станциями - это 10, 20 минут, максимум час.

Что не отменяет такого сценария.

vit01> И даже если учесть, что сообщения со вчерашнего дня пришли позднее, чем с сегодняшнего, то это в любом случае путаница.

Не понимаю в чём путаница. Ты просто видишь новые сообщения.

vit01> Может быть, проблема с серверным софтом на моей станции, но у меня при фетче сообщения за прошлую неделю, бывает, смешиваются с сообщениями "за вчерашний день", или в течение текущего дня утренние сообщения путаются с вечерними. Из-за этого возникает непреодолимое неудобство при прочтении, потому что нить дискуссии рвётся, и невозможно определить, что было сначала и что было потом.
vit01> А когда я добавил хронологическую сортировку в эхах, то вмиг все проблемы исчезли, потому что чётко понятно, кто когда отреагировал и что за чем идёт.

Не понимаю проблемы, если честно. Контекст бесед известен, сообщения от одного и того же пользователя всё равно придут в хронологическом порядке. А дальше уже дело за тем, можешь ли ты читать новые сообщения листая их по одному вперёд или придётся мотаться туда-сюда.

Наверное я криво объясняю, меня и про HotdogEd не понимали с этой проблемой. Просто довольно странно видеть это не как фичареквест в момент, когда оно тебе было надо, а как недостаток несколько лет спустя =)

[>] Re: Осмысленное общение, лень и интерфейсы
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Peter
2019-08-12 04:51:41


>> Не понимаю, про что ты говоришь
>> У нас время синхронизации между станциями - это 10, 20 минут, максимум час.
Peter> А напомните, о каком времени идёт речь? О времени прихода сообщения на первую станцию в цепочке?

Ну вообще, час это точно то время, за которое у нас фактически мессага дойдёт из конца в конец сети. На самом деле даже быстрее раза в два-три.

[>] Re: Осмысленное общение, лень и интерфейсы
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — vit01
2019-08-12 04:51:41


>>> Не понимаю, про что ты говоришь
>>> У нас время синхронизации между станциями - это 10, 20 минут, максимум час.
Peter>> А напомните, о каком времени идёт речь? О времени прихода сообщения на первую станцию в цепочке?
vit01> Можно и так сказать, хотя это не в точности так
vit01> Топология нашей сети в нынешнем виде - практически звезда, то есть "все фетчат всех"

Если бы была звезда, то хаб фетчил бы всех, а остальные только через него сообщались. У нас практически полносвязка.

vit01> Моя станция, например, скачивает сообщения с соседей раз в 10 минут
vit01> У других может быть чуть побольше

Если верить схеме сети, то больше можно не брать в рассчёт =)

[>] Re: Осмысленное общение, лень и интерфейсы
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Peter
2019-08-12 04:51:42


>> Можно и так сказать, хотя это не в точности так
Peter> Я о другом. В стандарте это время проставляется в сообщение когда? То-есть, когда мы говорим о сортировке сообщений по времени, откуда берётся это время?

Время в сообщение проставляется когда узел регистрирует его. То есть когда поинт отправляет сообщение узлу.

[>] Re: Осмысленное общение, лень и интерфейсы
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — vit01
2019-08-13 09:57:49


> Но если там удобно работают черновики с фетчем
Не знаю, что за черновики с фетчем в Емаксе, но реализовать ты это можешь набирая текст в каком-нибудь файле и синкая его через owncloud(или подобное). Мне это не нужно просто.
Но ты можешь поставить задачу. Но я все-равно не понимаю, как ты предполагаешь делать синк? Поднимать
сервак свой для синка я не хочу.

> Просто когда я последний раз его пробовал, то были глюки с запуском idec-mode.
Просто так вызывать idec-mode не нужно.
Точки входа:
* `idec-local-browse' чтение загруженных сообщений
* `idec-online-browse' чтение эх в онлайне(писать от туда тоже можно)
* `idec-online-browse-hidden' чтение в онлайне скрэтоэхи
* `idec-load-new-messages' фетч новых сообщений
* `idec-browse-local-echo' переход сразу в локальную эху

> есть сортировка мессаг по дате
Изначально она там была, но потом я перевел сортировку сообщений по порядку поступления, т.е. как в Цезии.
Собственно, могу добавить сортировку по времени и опцию в customize, если очень надо.

Но порог вхождения в idec.el(как и в Емакс в целом) высок, да :)

[>] Re: Что меня раздражает
pipe.2032
vmg(syscall,52) — Peter
2019-08-21 15:53:49


Раздражало прежнее имя Anotheroneuser. Теперь я — vmg.

[>] Re: Что меня раздражает
pipe.2032
Peter(syscall,1) — vmg
2019-08-21 18:35:46


> Раздражало прежнее имя Anotheroneuser. Теперь я — vmg.

Понял. :)

[>] Столлман в Москве
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — All
2019-08-22 05:41:02


Сабж!

В этот вторник(27.08.19) в политехе https://mospolytech002.timepad.ru/event/1039245/

Лечу из Минска смотреть на дедушку, надену майку Emacs ^_^

[>] Re: Столлман в Москве
pipe.2032
vmg(syscall,52) — Difrex
2019-08-22 08:09:47


Difrex> Лечу из Минска смотреть на дедушку

Вот бы аудиозапись этой встречи! Прочёл описание: острые, интересные темы.
Интересно, свяжет ли Столлман ограничение свободы программного обеспечения с уничтожением личности как таковой. Ведь, мы сейчас переживаем плохие времена — нас превращают в животных, которым ничего не надо, кроме развлечений и лёгкости бытия. Столлман родился и живёт в стране, где эти тенденции особенно сильны. Выскажет ли он своё мнение об этом?

> надену майку Emacs
Ты не затеряешься там, среди армии таких же? ))

[>] Re: Столлман в Москве
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Difrex
2019-08-22 09:51:36


Difrex> В этот вторник(27.08.19) в политехе https://mospolytech002.timepad.ru/event/1039245/

Прошёл по ссылке, увидел там "добавить в Google Календарь" и улыбнулся :)
Если бы Ричард зашёл на страничку мероприятия и увидел это, то он обязательно пошутил бы на эту тему.

Difrex> Лечу из Минска смотреть на дедушку, надену майку Emacs ^_^

Еее, круто! Позадавай ему какие-нибудь интересные вопросы

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Тишина
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — All
2019-10-17 14:50:47


Сабж.

Времени нет совсем. Но я тут :).
Чекаю сообщения раз в день минимум.

У нас из отдела тут уходят наши джависты, и теперь приходится писать новую CMDB. Выбрали PG на бэкенд, фронтенд с GraphQL на хаскелле :).
Вообще предстоит огромный фронт работ, так что на общение времени мало :(.

[>] Re: Тишина
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Difrex
2019-10-18 01:32:42


Difrex> Времени нет совсем. Но я тут :).
Difrex> Чекаю сообщения раз в день минимум.

Привет. Тоже мало времени, но я чекаю сообщения точно больше одного раза в день. Роботы с новостями ведь

У нас сейчас на физфаке квантовая механика и атомная физика, а ещё методы математической физики (где решаем непростые дифуры и работаем со спец. функциями). По понедельникам практикум по получению и обработке (на Python) данных с разных установок в институте солнечно-земной физики. Ещё в этом же ИСЗФ дополнительно веду работу по анализу данных

Нагрузка очень большая, так как хожу к теоретикам ещё на пары (например, на теорию групп).

В этом семестре гуманитарных предметов нет, всё профильное. Оптику недавно на 5 закрыл

Удачи всем с работой

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Тишина
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Difrex
2019-10-21 10:53:22


Работы в последнее время навалом. А в свободное от неё время читаю Леви ("Хакеры: Герои компьютерной революции" пролетала в books.tech) и Лутца (в день по чайной ложке).

Попутно написал новую наноигру на инстеде (на конкурт КОНТИГР-2019). Посомтреть на это недоразумение можно тут: http://instead-games.ru/game.php?ID=338

А ещё захотелось поиграть в кубики и с друзяшками из инстедочата мы подняли сервер minetest. http://minestead.ga/ (требуется клиент версии 5.0.1 или, но это ещё не проверяли, 5.1.0), где и пропал я и многие другие.

Попутно переношу из небольшого форка idec (которая типа эталонная) в эталонную реализацию вынесенный в отдельное приложение тоссер бандлов, но что-то забросил и позабыл на чём остановился. Проще будет снова бэкпортировать это добро :)

[>] Re: Тишина
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — Andrew Lobanov
2019-10-31 08:21:19


> Попутно написал новую наноигру на инстеде (на конкурт КОНТИГР-2019). Посомтреть на это недоразумение можно тут: instead-games.ru/game.php?ID=338

Не получается пройти, меня вечно убивают ответным ударом, а что делать тоже непонятно, вроде, ничего кроме сканера и пульта больше нет. Ну, и рации.

[>] Re: Тишина
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Difrex
2019-10-31 18:17:08


>> Попутно написал новую наноигру на инстеде (на конкурт КОНТИГР-2019). Посомтреть на это недоразумение можно тут: instead-games.ru/game.php?ID=338
Difrex> Не получается пройти, меня вечно убивают ответным ударом, а что делать тоже непонятно, вроде, ничего кроме сканера и пульта больше нет. Ну, и рации.

Спойлерить не буду особо. Ищи оружие и союзников :)

[>] echo ping
pipe.2032
jmaks(tavern,12) — All
2019-11-02 07:36:51


Test @all
I'm back

[>] Re: echo ping
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — jmaks
2019-11-03 20:56:34


Pong

+++ картошки хватит на всех

[>] Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2019-11-22 02:10:41


Приветствую, товарищи. Думаю, все уже давно видят, что в нашей сетке сейчас длительное затишье и скука (за исключением роботов). Но желание сообщать какую-то разную инфу и общаться никуда не подевалось, по крайней мере, у меня

Так вот, в последние пару месяцев я занят работой в Институте Солнечно-Земной физики, связанной с обработкой данных по вспышкам. Кроме этого, в том же институте прохожу практикум по установкам, исследующим земную ионосферу.

За этот период приходилось тратить достаточно много времени, чтобы доносить до своих знакомых инфу об этих "приключениях", и захотелось завести что-то вроде блога, чтобы люди всё читали из одного места. Плюс стало жалко, что люди из IDEC пропускают такой пласт контента.

По тематике планируются посты по типу "за жизнь", где будут заметки про настроение, а также посты про красноглазие, Python и анализ данных.

Планируется немало картинок, например, диска Солнца, магнитограмм, ионограмм и куча графиков. И насчёт этого требуется совет многоуважаемого All

1. В каком формате лучше публиковать картинки? Имеет ли смысл просто вставлять ссылки на них или лучше загружать в файлэху?

2. Имеет смысл постить всё в ii://pipe.2032 или стоит закидывать в отдельную эху?

3. Как организовать автоматический кросспостинг между idec и веб-интерфейсом (например, через RSS или отдельного бота) и стоит ли заниматься этим вообще? (есть вариант просто делать 2 немного разных поста и там, и там)

Пробовал смотреть разные простенькие веб-движки для ведения статических блогов. Особо понравился питоновский Nikola из-за его поддержки постов как в формате Markdown, так и в формате Jupyter Notebook (большинство своих расчётов делаю именно там).

Правда, встроенные картинки и графики в Jupiter Notebook при конвертации в HTML -> plaintext через nbconvert вставляются напрямую в виде data:base64

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — vit01
2019-11-23 16:36:11


vit01> 1. В каком формате лучше публиковать картинки? Имеет ли смысл просто вставлять ссылки на них или лучше загружать в файлэху?

Лучше загружать в фэху и добавлять в текст ссылки на эти файлы :)

vit01> 2. Имеет смысл постить всё в ii://pipe.2032 или стоит закидывать в отдельную эху?

ИМХО, плодить эхи смысла нет. Лучше писать всё прямо сюда.

vit01> 3. Как организовать автоматический кросспостинг между idec и веб-интерфейсом (например, через RSS или отдельного бота) и стоит ли заниматься этим вообще? (есть вариант просто делать 2 немного разных поста и там, и там)

С точки зрения конечного результата, два поста и там и там будут выглядеть аккуратней, чем автоматический кросс-постинг.

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Andrew Lobanov
2019-11-24 04:54:04


vit01>> 3. Как организовать автоматический кросспостинг между idec и веб-интерфейсом (например, через RSS или отдельного бота) и стоит ли заниматься этим вообще? (есть вариант просто делать 2 немного разных поста и там, и там)

AL> С точки зрения конечного результата, два поста и там и там будут выглядеть аккуратней, чем автоматический кросс-постинг.

Думаю, что здесь лучше именно так и поступить

А насчёт остальных пунктов всё-таки подождём мнения ещё кого-нибудь

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — vit01
2019-11-26 07:14:47


> 1. В каком формате лучше публиковать картинки? Имеет ли смысл просто вставлять ссылки на них или лучше загружать в файлэху?
Я за ссылки. Поддержка фэх, как я понимаю, сейчас включена только у тебя и Андрея.

> 2. Имеет смысл постить всё в ii://pipe.2032 или стоит закидывать в отдельную эху?
Можно прямо в ii://pipe.2032, но и собственная эха тоже нормально. Только анонс её сюда скинуть было бы неплохо.

> 3. Как организовать автоматический кросспостинг между idec и веб-интерфейсом (например, через RSS или отдельного бота) и стоит ли заниматься этим вообще? (есть вариант просто делать 2 немного разных поста и там, и там)
Лучше два отдельных поста, наверное. Хотя, я свой блог транслирую сюда автоматом через RSS бота.

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Difrex
2019-11-26 10:18:38


>> 1. В каком формате лучше публиковать картинки? Имеет ли смысл просто вставлять ссылки на них или лучше загружать в файлэху?
Difrex> Я за ссылки. Поддержка фэх, как я понимаю, сейчас включена только у тебя и Андрея.

Я бы всё таки сделал фэху и кидал ссылку на файл из неё через фрек :)

[>] Солнце: с чего всё начиналось
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2019-11-30 10:30:14


Итак, когда в начале учебного года более-менее установилось учебное расписание, я связался со своим научным руководителем Сергеем из [Института солнечно-земной физики]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%82_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B8 ), в дальнейшем просто ИСЗФ.

Здесь и началось всё веселье

В прошлом году я писал вместе с ним курсовую по обработке радиоизображений с помощью алгоритма [CLEAN]( https://en.wikipedia.org/wiki/CLEAN_(algorithm) ). Данный алгоритм широко используется для устранения шумов с сырых изображений, полученных с радиотелескопов и, в частности, с антенных решёток. Он, с одной стороны, совсем несложный, с другой - нужен для понимания того, как интерпретировать правильно картинки с радиотелескопов. В курсовой я попробовал с нуля запрограммировать алгоритм, поиграться с параметрами и обработать парочку тестовых картинок с [сибирского радиогелиографа]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF ) СРГ-48.

Красивые картиночки и код с моей курсовой можно посмотреть на Гитхабе: https://github.com/vit1-irk/clean_lib

### Вернёмся к настоящему

В ИСЗФ мне понравилось, там достаточно интересно и прикольно (а ещё Сергей линуксоид, прогер, да и в целом с ним приятно было работать), поэтому я захотел большего и решил, что хочется принять участие в каком-нибудь более крутом проекте, уже связанным с реальной физикой. Но при этом включающем в себя немного программирования и обработки данных. В целом говоря, интересна идея изучать Солнце, и рано или поздно, хочу устроиться в ИСЗФ на работу.

Для меня нашлась работёнка в отыскании радиоисточников на Солнце, связанных с явлением гиромагнитного резонанса. Это излучение, порождённое электронами вне атомов, движущимися по замкнутым орбитам. На Солнце оно происходит в на короне и на границе короны с хромосферой, причём сигнал идёт сразу на нескольких гармониках. На частоте 34 ГГц подобные источники практически ни разу не находили, за исключением 2017 года, и целью было проверить, присутствуют ли ещё подобные образования на Солнце в другие года. Проверка не сильно сложная, однако, руки до сих пор ни у кого не дошли.

Использовать надо было данные с [Нобеямской радиообсерватории]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%8F%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F ) в Японии, где были данные аж с 1999 года по 2017. Более поздние тоже имеются, но они порченные, кривые и не подходят для обработки.

Данные Нобеямы включают в себя корреляционные кривые телескопа (показывают общее изменение яркости, которое потом отразится на изображении) и сами картинки, которые надо сначала скачать, а потом синтезировать с помощью специальной программки, которая написана на языке IDL (среда программирования, популярная у солнечников).

## Самый первый поиск источников

Начальная фильтрация - грубый поиск образований высокой яркостной температуры (выше 150 000K), при этом на корреляционной кривой сигнал не должен превышать шумовой порог. Изображения делались только раз в день, поэтому многие из источников, вероятно, были пропущены. Ищутся яркие точки, которые долго остаются на диске Солнца, по несколько часов.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/dGGy1m9rj59gqEfznqEe

Важно отличать обычные вспышечные события от гирорезонанса, потому что на корреляционных кривых первые дают резкий затухающий выброс, а вторые - нет.

Отфильтровалось несколько десятков дней, для каждого был построен видеоряд (см. в самый конец, где код).

После этого потребовалось выяснить конфигурацию магнитных полей на фотосфере Солнца в нужных активных областях, магнитограммы надо было доставать со спутников [Solar Dynamics Observatory]( https://en.wikipedia.org/wiki/Solar_Dynamics_Observatory ) и [Hinode]( https://en.wikipedia.org/wiki/Hinode_(satellite) ) .

## Магнитограммы

#### Магнитограмма SDO

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/6lUXgHjXzef2rpEbD6eR

#### Увеличенная

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/4QZiaLpBuCdh9qzQjR20

#### Магнитограмма Hinode

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/RuUGVfkzn97VAPY2dtoB

## Фишки Питона

Пишу код и провожу вычисления в интерактивной среде разработки
Jupyter Notebook (а точнее - в сборке Jupyter Lab). Очень удобная, позволяет избегать ошибок и строить графики с другими результатами прямо в коде.

Так как данных очень много, приходилось делать долгие промежуточные вычисления, результаты которых для удобства сохранял в бинарных объектах pickle, чтобы не высчитывать каждый раз снова.

# пример записи в файл
with open("150k-curves.obj", "wb") as dump:
    pickle.dump(curves_filtered, dump)

# пример считывания из файла
with open("magnetic-plots.obj", "rb") as dump:
    magnetic_plots = pickle.load(dump)

## Построение крутых видосиков

А вот код для построения видеоряда в течение дня. Сохранять картинки в png и склеивать в видео оказалось накладно, поэтому отрисовка идёт напрямую в ffmpeg (через matplotlib FFMpegWriter).

Рендеринг первым способом занимает 4 минуты на видео, вторым - 2 минуты. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

    plt.rc('font', size=12)
    plt.rc('figure', titlesize=16)
    
    plt.close()
    fig = plt.figure(figsize=(22, 20))
    gs = fig.add_gridspec(nrows=4, ncols=2, width_ratios=[5, 4], hspace=0.4, wspace=0.1)

    magnplot = fig.add_subplot(gs[0, 0])
    ccplot = fig.add_subplot(gs[1, 0])
    maxplot = fig.add_subplot(gs[2, 0])
    maxplot_17 = fig.add_subplot(gs[3, 0])

    picplot = fig.add_subplot(gs[2, 1])
    picplot_17 = fig.add_subplot(gs[3, 1])

    magnplot.set_title("maximum magnetic field by SDO")
    magnplot.plot(magn["times"], magn["maxvals"], ":y")
    magnplot.plot(magn["times"], magn["maxvals"], "o")

    ccplot.set_title("34 GHz correlation curve")
    ccplot.set_ylim(-std * 0.3, std * 1.1)
    ccplot.plot(cc["times"], cc["data"] - np.mean(cc["data"]))
    ccplot.axhline(std)

    maxplot.set_title("34 GHz, maximum value")
    maxplot.set_ylim(-100, cfg.intensity_threshold * 1.5)
    maxplot.plot(pics_times, maxvals, "-o")
    maxplot.axhline(cfg.intensity_threshold, color="green")

    maxplot_17.set_title("17 GHz, maximum value")
    maxplot_17.plot(pics_times_17, maxvals_17, "-o")

    print("making video")
    path = "/mnt/data/filepath/videos/{0}.mp4".format(pic_start)
    writer = FFMpegWriter(fps=3, extra_args=['-vcodec', 'libx264'])

    with writer.saving(fig, path, dpi=110):
        for a in range(0, len(pics)):
            pic = pics[a]
            pic_17 = pics_17[a]
            maxval = maxvals[a]
            maxval_17 = maxvals_17[a]

            tl1 = ccplot.axvline(pic["times"], color="red")
            tl2 = maxplot.axvline(pic["times"], color="red")
            tl3 = maxplot_17.axvline(pic_17["times"], color="red")
            tl4 = magnplot.axvline(pic["times"], color="red")

            picplot.set_title("34 GHz, maxval = " + str(maxval))
            picplot_17.set_title("17 GHz, maxval = " + str(maxval_17))

            picplot.imshow(pic["data"], interpolation=None, origin='low')
            picplot_17.imshow(pic_17["data"], cmap="winter", interpolation=None, origin='low')

            writer.grab_frame()

            tl1.remove()
            tl2.remove()
            tl3.remove()
            tl4.remove()

А вот один из скриншотов из видеоряда. Кому захочется пример полного видоса, могу потом тоже скинуть

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/jPqH5A3gnFAsHzLaOuMN

## Что дальше

Дальше требуется более детально проанализировать магнитограммы, починить некоторые ошибки фильтрации и сменить порог поиска на пониже. А что из этого выйдет, я буду писать тут.

Ссылка в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/the-beginning-sun.html

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Andrew Lobanov
2019-11-30 16:20:06


>>> 1. В каком формате лучше публиковать картинки? Имеет ли смысл просто вставлять ссылки на них или лучше загружать в файлэху?

Difrex>> Я за ссылки. Поддержка фэх, как я понимаю, сейчас включена только у тебя и Андрея.

AL> Я бы всё таки сделал фэху и кидал ссылку на файл из неё через фрек :)

Сделал ссылками на файлы в файлэхе через API. И кому надо, тот подпишется на фэху alicorn.blog

Думаю, по виду ссылок в посте это уже было очевидно.

Ещё составил себе простенький питон-скрипт, который быстро репарсит markdown-исходник статьи и переводит разметку в пригодную для публикации в IDEC. Также ссылки на картинки он регулярками подменяет на соответствующие ссылки из файлэхи, если таковые имеются.

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — vit01
2019-12-02 07:18:35


Немного не по теме. Можно тебя попросить делать строки не такими длинными в посте?
Ограничиться, например, в символов 100. Иначе приходиться включать *visual-line-mode* :)

+++ At work. idec.el/0.1

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Difrex
2019-12-02 14:25:52


Difrex> Можно тебя попросить делать строки не такими длинными в посте?
Difrex> Ограничиться, например, в символов 100. Иначе приходиться включать *visual-line-mode* :)

Можно. Правда, все наши остальные клиенты (и редакторы в них) умеют отображать текст с переносами слов.

Из-за этого я специально делал строки длинными, чтобы сэкономить читателю место по вертикали и по горизонтали :)

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — vit01
2019-12-04 04:11:43


AL>> Я бы всё таки сделал фэху и кидал ссылку на файл из неё через фрек :)
vit01> Сделал ссылками на файлы в файлэхе через API. И кому надо, тот подпишется на фэху alicorn.blog
vit01> Думаю, по виду ссылок в посте это уже было очевидно.
vit01> Ещё составил себе простенький питон-скрипт, который быстро репарсит markdown-исходник статьи и переводит разметку в пригодную для публикации в IDEC. Также ссылки на картинки он регулярками подменяет на соответствующие ссылки из файлэхи, если таковые имеются.

Спасибо.

Всё таки питон в таких ситуациях незаменим. Можно было бы и на баше, но баш сложнее в использовании. Я вон давеча костыль на работе написал для анализа тикетов в редмайне под нужды отдела. Получилось кратко и удобно :)

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Difrex
2019-12-04 04:11:48


Difrex> Немного не по теме. Можно тебя попросить делать строки не такими длинными в посте?
Difrex> Ограничиться, например, в символов 100. Иначе приходиться включать *visual-line-mode* :)

Лишние символы переноса строки внутри абзаца есть моветон и кю :)

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — Andrew Lobanov
2019-12-04 12:30:42


> Лишние символы переноса строки внутри абзаца есть моветон и кю :)
Где про это можно почитать?

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Difrex
2019-12-05 04:13:31


>> Лишние символы переноса строки внутри абзаца есть моветон и кю :)
Difrex> Где про это можно почитать?

Зачем про это читать? На узких окнах сработает автоперенос в дополнение к расставленным автором переносам и будет рваная хрень вместо абзаца. На широких окнах будет узкая колонка текста. В общем, за пределами текстового видеорежима 80х25 или 80х50 оно выглядит неудобно.

Добавь просто в хук на читалку включение автопереноса и всего делов :)

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
Difrex(dynamic,1) — Andrew Lobanov
2019-12-05 11:20:51


> В общем, за пределами текстового видеорежима 80х25 или 80х50 оно выглядит неудобно.
Но ты же код не пишешь в 200 символов на строку.

> На широких окнах будет узкая колонка текста.
Если зайти, например, на idec.spline-online.tk, то там мы увидем ограничение ширины для удобства чтения постов, как раз узкая колонка текста :).
Проблема в том, что вот этот вот подход с не расстановкой переносов работает для печати или для известной ширины.
Когда у тебя нет ограничения по ширине оно выглядит не особо удобным. Цезий на fullhd https://images.lessmore.pw/media/images/2019-12-05_314-18-33.png.
Неудобно читать такие длинные строки.

> Добавь просто в хук на читалку включение автопереноса и всего делов :)
Добавил.

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
vit01(mira, 1) — Difrex
2019-12-05 14:40:05


Difrex> Когда у тебя нет ограничения по ширине оно выглядит не особо удобным. Цезий на fullhd https://images.lessmore.pw/media/images/2019-12-05_314-18-33.png.
Difrex> Неудобно читать такие длинные строки.

Когда у нас есть окно клиента (того же Цезия) или окно в браузере, то мы можем заресайзить его под нужную нам ширину, и текст начнёт выглядеть нормально.

Проблема ручных переносов в том, что текст рвётся в строго определённых местах, и с помощью ресайза окна клиента становится невозможно это починить. В результате текст выглядит хорошо только на каком-то определённом разрешении экрана.

>> Добавь просто в хук на читалку включение автопереноса и всего делов :)
Difrex> Добавил.

То есть проблема решена, и уже можно не заморачиваться? :)

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Спецкурс по ионосфере
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2019-12-05 17:25:28


Каждый четверг (а ранее - понедельник) у меня достаточно тяжёлый день, потому что занятия в университете длятся с 11-50 до 15-20, и сразу же к 15-45 нужно бежать на остановку и приезжать на другой берег Ангары в Институт солнечно-земной физики на ионосферный практикум, где сидеть часов до шести.

Эти занятия есть у всей подгруппы космофизиков, к которым я отношусь, и на них нам обзорно рассказывают про средства изучения земной ионосферы, в том числе дают поработать с данными. Для каждого прибора приходит рассказывать свой человек (не все, правда, хорошо объясняют), проводит теоретическую и практическую части.


Цель отслеживания ионосферы - это, во-первых, определение последствий и этапов прохождения магнитных бурь, которые влияют на земную электронику и не только. Во-вторых, ионосфера важна для дальней радиосвязи, поэтому имеет смысл постоянно её мониторить. А ещё, что достаточно удивительно, конфигурация ионосферы меняется за некоторое время до и после начала землетрясений.

А теперь расскажу о том, что мы уже прошли

### GNSS

Средство пассивного наблюдения за ионосферой, относительно дешёвое. Представляют собой высокочувствительные GPS-приёмники, которые отслеживают прохождение спутников над ионосферой и, зная реальное расстояние от себя до спутника, измеряют временные задержки передачи GPS-сигнала.

Позволяют определять полную электронную концентрацию и разные виды ионосферных возмущений.

В Иркутске стоит несколько GNSS-приёмников, один прямо на крыше ИСЗФ.

#### Расположение GNSS-приёмников в разных полушариях

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/4ozJu5IXOVakC4FJUZG1

#### Колебания полной электронной концентрации в течение года

Разные кривые отвечают за разные периоды усреднения, насколько помню. По иксу - часы, начиная от января. По игреку - какие-то попугаи.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/2pBhZhHOZnfhlL4uz7f4

### Ионозонды

Антенны (передающая + принимающая), стоящие на земле, отсылающие сигнал вверх в ионосферу (сканируя диапазоны в десятки мегагерц) и принимающие свои сигналы обратно.

Дают возможность определять полную электронную концентрацию на разных высотах благодаря тому, что разные слои ионосферы отражают сигнал на разных частотах. Также даёт определить расположение слоёв ионосферы относительно друг друга и узнать их зависимость от высоты.

Главный минус вектикального зондирования в том, что можно определить только то, что происходит в нижней части ионосферы. Плюс ещё неустойчивость помех, поэтому ионограммы приходится часто обрабатывать вручную.

#### Пример ионограммы с отмеченными вручную слоями ионосферы и высчитанным профилем электронной концентрации

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/9WoG3xgcqcuzgrj6UrbH

Красная - это обыкновенная, зелёный - необыкновенная волны. Появление необыкновенной волны связано с тем, что в ионосфере присутствует двойное лучепреломление. В этом плане ионосфера ведёт себя немного как кристалл.

А дублирование сигнала сверху - последствие его многократного отражения.

### Радары некогерентного рассеяния

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/Io3qOuNbfb6So5T8GaAl

[Недалеко от Иркутска]( http://ru.iszf.irk.ru/%D0%98%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%80_%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F ) есть свой радар некогерентного рассеяния, который был переоборудован с военного радара для научных целей.

Данный прибор позволяет сканировать всю ионосферу целиком, а также определять параметры вроде температуры плазмы, которые фиг узнаешь от других приборов. Ещё имеет достаточно большое покрытие по площади. Однако, радар - это штука, потребляющая очень-очень много энергии, и крайне дорогая. Работает на более высоких частотах, нежели ионозонд (уже сотни мегагерц).

Профиль мощности сигнала для радара представляет собой колеблющуюся кривую (напоминающую интерференционную картину) из-за [эффекта Фарадея]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%8F ), поскольку установка принимает только сигнал в одной конкретной поляризации.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/lYVf71yMd94HszBbzTAl

Мы на практике не делали ничего особенного, только методом сеток пробовали подгонять теоретическую кривую под экспериментальную.

### Оптические наблюдения атмосферы

Оказывается, наблюдение полярных сияний и сияний в средних широтах (которые имеют красноватый оттенок и представляют собой свечение кислорода) тоже могут рассказать интересные вещи о том, что происходит там, наверху, на нескольких сотнях километров и выше.

На астрофизической обсерватории Торы https://atmos.iszf.irk.ru/ru/observatory имеются особые камеры, которые позволяют фиксировать слабое свечение неба в периоды геомагнитных бурь и не только.

#### RGB-распределение яркостей по небу

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/HJprNuLRSn3wDhL2bvJF


## Что потом

В самом конце практикума нас разделят по командам, и мы, используя данные со всех приборов выше, должны будем проанализировать определённую магнитную бурю в какой-то день, сделать расчёты и выводы по теме.

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/pro-ionosferu.html

[>] Re: Блоггинг, за жизнь и форматы данных
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — Difrex
2019-12-06 06:23:32


>> В общем, за пределами текстового видеорежима 80х25 или 80х50 оно выглядит неудобно.
Difrex> Но ты же код не пишешь в 200 символов на строку.

Код имеет совсем другие критерии в сравнении с обычным текстом. В стихах тоже есть принудительные переносы внутри строфы, но это не значит, что и в обычном тексте их нужно делать.

>> На широких окнах будет узкая колонка текста.
Difrex> Если зайти, например, на idec.spline-online.tk, то там мы увидем ограничение ширины для удобства чтения постов, как раз узкая колонка текста :).
Difrex> Проблема в том, что вот этот вот подход с не расстановкой переносов работает для печати или для известной ширины.

Всё так.

Difrex> Когда у тебя нет ограничения по ширине оно выглядит не особо удобным. Цезий на fullhd https://images.lessmore.pw/media/images/2019-12-05_314-18-33.png.
Difrex> Неудобно читать такие длинные строки.

Это недостаток цезия, КМК, а не текста. В новом цезии, который я тут в свободное время пописываю, я собираюсь предусмотреть возможность изменения ширины текста, а не шпарить его всегда на всю ширину терминала.

>> Добавь просто в хук на читалку включение автопереноса и всего делов :)
Difrex> Добавил.

В общем, моя позиция в этом вопросе такова: представлением текста должна заниматься программа, которая этот текст отображает, а не автор текста или программа, с помощью которого автор этот текст пишет. Принудительные переносы так же, как и их отсутствие, могут плохо выглядеть, если заранее неизвестна ширина области отображения текста.

Конечно, каждый волен писать текст так, как он хочет. Стандартизировать это не имеет смысла. Просто в случае отсутствия принудительных переносов строки проблему неудобоваримого отображения можно решить на клиентской стороне, а в случае их присутствия проблема заметно усложняется и становится нерешаемая без анализатора, который бы эти лишние переносы удалял перед рендером.

[>] Re: Спецкурс по ионосфере
pipe.2032
vit01(mira, 1) — vit01
2019-12-06 09:11:39


Дополнение по радару некогерентного рассеяния (был вопрос от читателя):

Почему же военное оборудование отдали учёным? Нам рассказывали, что из-за находящихся рядом Саянских гор на радар поступает много помех, поэтому соотношение сигнал/шум очень маленькое. По мере развития технологий этот факт мог сделать установку непригодной для военных целей, но учёные всё ещё могут доставать полезную инфу, проделав больше измерений и подкопив статистику (это мои личные догадки).

[>] Солнце: после анализа магнитных полей
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2019-12-06 18:44:08


Для тех, кто не в теме, см. [предыдущий пост]( https://blog.alicorn.tk/posts/the-beginning-sun.html )

Или ii://IzGmvDeL4y4Nz3R5We5F

## Список Окамото

Те события, которые я нашёл в рамках фильтрации, могли пересекаться со списком из работы японца Окамото, который делал обзор на самые сильные магнитные поля у Солнца. В списке 30 событий, для которых я также построил видео, выбрал интересные (кандидаты в гирорезонанс) и нашёл парочку пересечений по датам с теми событиями, которые сам искал.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/HTaI3WWSeY01ngvxTlpw

Источник: http://www.ioffe.ru/LEA/SF_AR/files/Sunspot_Webinar.pdf

После анализа магнитных полей со списка Окамото и с моего списка выяснилось, что бывает 2 характерных типа графиков магнитных полей для кандидатов в гирорезонанс.

#### Первый: дёргающееся магнитное поле

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/cGgY1asqAYK6Dn0A1HeM

#### Второй: стабильно держится, потом идёт вверх

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/zB9oWcYENCvUODtwILsh

С чем всё это связано, ещё предстоит выяснить.

## Трудности с магнитограммами

Казалось бы, взять данные, получить их и начать сразу же обрабатывать - это достаточно несложно, однако, и тут есть свои палки в колёсах.

#### Скачивание

Косяки со скачиванием данных как таковых начались ещё с картинок с Нобеямы. И главная проблема состояла в низкой скорости, которая была в районе нескольких десятков килобайт в секунду. И если мы хотим скачать сырые данные, то нужно ещё тщательно разбираться с именами файлов, чтобы скачать нужное и не скачать ненужное. Качаем через ftp по wget.

#### API и веб-интерфейс

Магнитограммы SDO можно скачивать через питоновское API библиотеку sunpy, либо через их крайне неудобный веб-интерфейс на сайте. Только вот если в выбранном временном интервале встречались битые файлы, то через API было невозможно ничего скачать. И приходилось смотреть на сайте, где косяк, затем качать с сайта.

Магнитограммы Hinode можно было качать исключительно с их сайта, причём даже не архивами по дням, а отдельно по одной картинке. Крайне монотонное и утомительное дело. Я мог бы написать скрипт, но там работает особая система авторизации с установкой сессионных кук, поэтому до скрипта не дошли руки.

#### Чебурнет наступает

В процессе скачивания магнитограмм (тоже с низкими скоростями) надоело долго ждать, и Сергей обратился к админам, которые заведуют сетью ИСЗФ. Выяснилось, что замедление доступа к японским и американским серверам происходит из-за корявого оборудования DPI, которым заведует Роскомпозор. **FUCK RKN!**

И самое забавное, что в некоторые моменты оборудование для анализа пакетов (DPI) глючило и выходило из строя, из-за чего скорость скачивания резко подскакивала больше чем в 10 раз.

#### Артефакты и испорченные данные

На всех магнитограммах присутствуют порченные пиксели. Из-за чего пришлось усомниться даже в некоторых результатах, который представил Окамото, потому что области с высоким полем слишком маленькие.

Чётко видны яркие хреновины, но они либо окружены глюками, либо маленькие и размерами всего несколько пикселей. Примеры ниже с магнитограмм Hinode.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/sbnzInXYKw84WOREP5NL

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/NCuFw6kN381IvW8kl8MS

В моей работе мы избавляемся от косячных пикселей с помощью [медианного фильтра]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80 ) с ядром 3х3.


#### Различия между Hinode и SDO

Магнитограммы SDO доступны каждые 12 минут. Однако, у картинок достаточно низкое угловое разрешение и на больших магнитных полях показания часто зашкаливают.

Магнитограммы Hinode более качественные, однако они доступны гораздо реже, всего десяток изображений в день. В некоторые дни их вообще нет.

SDO снимает весь диск Солнца, Hinode - только некоторые активные области.

## Нужны ещё данные

В моём способе начальной фильтрации для кандидатов в гирорезонанс есть проблема, из-за которой можно пропустить интересные события. Так как отсев делается только на основе единственной картинки за весь день наблюдения, то есть большая вероятность, что именно на это конкретное время придётся солнечная вспышка, и событие "пролетает" мимо.

По-хорошему, надо было бы делать штук 10 изображений для каждого дня и смотреть уже сразу по нескольким. Таким образом больше шансов захватить какие-то хорошие дни.

Скачиванием остальных картинок с Нобеямского радиотелескопа для 17 и 34 ГГц я и буду заниматься в ближайшее время.

### Снижаем порог поиска?

Кроме этого можно подкорректировать порог поиска по яркостной температуре, т.к. сейчас он стоит на 150 000 К, хотя можно было бы поставить 50 000 или 100 000. Отработка другого порога фильтрации тоже стоит в моём плане.

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/posle-analiza-magnitnykh-polei.html

[>] Re: Халява, сэр!
pipe.2032
btimofeev(tavern,13) — all
2019-12-11 17:42:42


На gog.com бесплатно раздают Wasteland 2

[>] Re: Халява, сэр!
pipe.2032
Andrew Lobanov(tavern,1) — btimofeev
2019-12-13 08:54:31


btimofeev> На gog.com бесплатно раздают Wasteland 2

Уже взял, но ещё не смотрел. Я правильно понимаю, что русской локализации в этой версии нет? :)

[>] Re: Халява, сэр!
pipe.2032
btimofeev(tavern,13) — Andrew Lobanov
2019-12-13 13:43:20


btimofeev>> На gog.com бесплатно раздают Wasteland 2

AL> Уже взял, но ещё не смотрел. Я правильно понимаю, что русской локализации в этой версии нет? :)

На странице с игрой написано, что есть. Сам я тоже не играл.

[>] За жизнь: на дно и снова ввысь
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2019-12-13 14:09:11


За эту и предыдущую неделю в моей жизни произошли некоторые изменения, которые вдобавок к обычному каждодневному стрессу вконец подорвали эмоциональное здоровье. Но всё плохое рано или поздно заканчивается.

## Что случилось

Не могу в точности сказать, что случилось, это личная информация. Могу сказать, что не заладилось общение с кое-какими людьми, которых считал для себя важными. Просто столкнулся с безразличием, нежеланием разговаривать и непониманием. И это оказалось последней каплей, что довело до срыва.

Сейчас уже не печалюсь особо, но пересмотрел свои приоритеты в общении.

## Спасибо всем

Всё-таки есть люди, которые проявили отзывчивость и поддержку и сделали всё возможное, чтобы поставить меня на ноги и быть рядом. Спасибо, что вы есть.

// warning: понятина
[https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/2uh3HiAxWOqLC6GjORcr]( https://www.deviantart.com/light262/art/Twilight-Sparkle-tenderness-by-Light-760191446 )

Хотя, наверное, чтобы эффективно бороться со своими приступами тревоги и одиночества, имеет смысл обратиться к специалистам. Как только поднакоплю деньги, имеет смысл что-то начать делать в этом направлении.

## Что было сложного

В ночь перед средой толком не спал, так как надо было делать домашку по теории вероятностей. Но оказалось, что совсем не то, что надо, и надо будет досдавать. Однако, для понимания это всё равно было полезно.

В четверг был очередной напряжный день с беготнёй в ИСЗФ.

В ночь с четверга-пятницу тоже плохо спал, потому что надо было делать домашку по атомной физике. Так её тоже и не сделал, только половину решил, буду ко вторнику досдавать.

Сегодня планирую лечь пораньше спать, чтобы восстановить режим

## По Солнцу

Решил приступить к составлению широкой выборки данных с Нобеямы за 20 лет наблюдений, уже по картинке через каждые 40 минут. Это чтобы увеличить точность поиска и подцепить больше кандидатов на гирорезонанс.

Сначала скачивание шло ужасно медленно. Но потом мы помозговали с Сергеем, и выяснилось, что если скачивать параллельно все 12 месяцев разом, то загрузка идёт гораздо шустрее.

Ещё в этот раз все файлы раскидываются аккуратно по каталогам. И требуется переработать достаточно кода, чтобы подцеплять корреляционные кривые и делать фильтрацию именно по нескольким картинкам, а не по одной. Но ничего страшного, думаю, к среде успею что-то наваять и даже скачать большую часть данных. Годовая выборка скачивается примерно за несколько часов.

Ещё думаю переработать код для построения видео, но это уже позднее. Предстоит большая работа по рефакторингу, выносу кода в отдельные модули и по чистке костылей.

Параллелизм - это магия, нужно больше распараллеливания. Жаль, что мне пока нечего толком показать, но скоро будет.

## Лекция Игоря Иванова

В среду и в четверг к нам приезжал из Португалии физик Игорь Иванов, который делал лекцию для теоретиков про многохиггсовские дублетные модели (там было всё хард, и на этой лекции я не был, так как по времени не получалось) и лекцию для всех желающих про текущее состояние физики элементарных частиц на 2019 год.

Думаю, некоторым будет интересно почитать блог Игоря на Элементах: https://elementy.ru/novosti_nauki/t/261885/Igor_Ivanov

А вот тут слайды к лекциям. Некоторым я скидывал уже их, но не всем (так что пусть будет):

Загружаю в Nextcloud, так как в файлоэху не вышло: https://alicorn.tk/dashie/s/M8SHg4GYioS7DZ9

#### Красивый скрин из LaTeX презентации в качестве превьюшки

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/hB2X7AeqhoVqhwbLimzq

Рассказывая кратко:

* Физика, конечно же, развивается, хотя ничего прорывного пока не открыли
* Уточнили радиус протона, продолжают эксперименты по выяснению масс нейтрино
* Есть предпосылки к выявлению расхождений со Стандартной Моделью (вроде слома симметрий), но пока набирают данные и всё пилят
* CERN распланировал задачи для коллайдера до 2038 года, планы для ещё не построенного коллайдера продумывают аж до 2090 года.
* В физике элементарных частиц нужны специалисты по физике конденсированного состояния (в том числе по сверхпроводимости), чтобы создавать мощные магниты.
* сейчас в CERN большой спрос на твёрдотельщиков для строительства нового оборудования, а не на тех людей, которые будут проводить сами эксперименты.
* в ускорителях частиц пробуют применять плазменный механизм ускорения, который позволит разгонять электроны до невиданных ранее скоростей
* Японцы так и не хотят строить свой ускоритель частиц. Но ожидается что-то интересное от Китая, который, ни с кем не кооперируясь, чё-то вот-вот построит

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/za-zhizn-1.html

[>] Перекличка
pipe.2032
vit01(mira, 1) — All
2019-12-15 08:04:37


Hey All

Кто остался живой? Кто всё ещё читает секточку и может поделиться новостями из своей жизни?
Ping!

Тем временем, у моего странного бложика таки набрался свой недодесяток читателей. Только от "сектантов" так и не было никакого фидбека по содержанию постов. Может быть, есть что ответить/спросить или есть чего своего рассказать?

+++ Отправлено через IDEC Mobile
+++ GNU/Linux, Android, physics, MLP:FIM

[>] Re: Перекличка
pipe.2032
Peter(syscall,1) — vit01
2019-12-15 14:32:32


vit01> Hey All hi

vit01> Кто остался живой? Кто всё ещё читает секточку и может поделиться новостями из своей жизни?
vit01> Ping!

Чем больше живёшь, тем быстрее идёт время. Идек и фидо почитываю, но вдумчиво что-то написать -- на это не остаётся душевных сил.

Да и ещё напасть -- залип на нашем сервере в майнтест. Это такой клон майнкрафта, но с развитыми технологиями, которые для программиста как красная тряпка. Например, не так давно, написал программу для телепортатора, который стоит на моем летающем доме. В общем -- болото.

Фоном думаю о сюжете игры. Творчество, все-таки необходимая вещь. Кстати, а пример http://rgb.yandex доказывает, что и ретро живо!

Твои заметки читаю, но в основном именно в режиме пассивного чтения. Сугубо для успокоения нервной системы.

[>] Re: Перекличка
pipe.2032
btimofeev(tavern,13) — vit01
2019-12-15 17:41:21


vit01> Hey All

vit01> Кто остался живой? Кто всё ещё читает секточку и может поделиться новостями из своей жизни?
vit01> Ping!

Я постоянно читаю, но написать как-то руки не доходят. В октябре ездили с женой в отпуск в Чехию, очень понравилось. Обошли пешком весь центр Праги (а там есть где походить и что посмотреть), попили много вкусного пива. Были также в Карловых Варах на фестивале кнедликов и в средневековом замке Карлштейн. Других замков, к сожалению, посмотреть не удалось, а я планировал побольше увидеть. Но, возможно, мы туда ещё вернёмся.

Так же на три дня останавливались в Москве у друзей, были на ВДНХ (очень классно всё сделано, есть где погулять), залезли на Останкинскую башню, видели тысячу китайцев на красной площади (откуда их столько?), посмотрели храм Христа Спасителя и наконец под чужими именами прошли на какую-то закрытую презентацию одного китайского смартфона где-то на фабрике Красный Октябрь.

В начале ноября ездил на первый в своей жизни рок-концерт в Воронеж (250 км от меня), где как угорелый прыгал под группу "Дайте Танк (!)" (очень она мне нравится последние несколько лет). Так же видел там памятник котенку с улицы Лизюкова.

vit01> Тем временем, у моего странного бложика таки набрался свой недодесяток читателей. Только от "сектантов" так и не было никакого фидбека по содержанию постов.

Я читаю, но моих знаний не достаточно, что бы понять о чем ты пишешь. Очень умная для меня наука.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72