# Новый год, прежняя жизнь
vit01(mira, 1) — All
2020-01-10 21:35:31


Привет, и вот мы снова встретились... нет, не в новом десятилетии. Всего лишь Земля в очередной раз обернулась вокруг Солнца, и ничего нового в мировых масштабах не произошло. А в скромной жизни всяких хомо сапиенсов вроде меня что-то потихоньку творится.

## В праздники и на неделе

Ходил гулять недавно с товарищами на плотину [Иркутской ГЭС]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%93%D0%AD%D0%A1 ) и по нашей набережной. Кому-то уже скидывал эти фотки, но всё равно запощу ещё раз.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/23zBYSuIgVUwNP3YbmnW
https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/t0kwlOOBPGQWuTOQuvFw
https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/uTCIOd3WurJcMIemnBrH
https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/u0JSXOOATE6QNjdrHzQu

У гидроэлектростанции круто. Индустриальный пейзаж, разные прикольные виды, много снега (это не всегда круто). Вот москвичи завидуют, т.к. у них в эту зиму снега мало или почти нет, ну и пусть нет. Зато потом весной грязи будет меньше.

## Защита в ИСЗФ, подготовка

Полным ходом идёт подготовка к защите проекта в ИЗСФ. Как всегда, все спохватились в последний момент, а всё программирование опять легло на мою голову (потому что народ мало умеет), но что уж поделаешь. Подбешивает, правда, но ничего.

Напомню, что мы должны были выбрать день, в который была магнитная буря, и проанализировать по множеству приборов, как эта буря проходила. Мы выбрали день 2013-10-02, и мне пришлось снова поупражняться в программировании, чтобы достать данные из разных мест и понастроить разных графиков.

Люблю визуализировать данные и строить красивые сочные графики. В этот раз удалось сделать даже парочку понтовых видосов, которые можно использовать для большей эффектности =)

#### Солнечная вспышка 2013-09-30, причина магнитной бури 2 днями позднее

Видео сгенерировано с помощью программы JHelioViewer, которая берёт данные с американского спутника Solar Dynamics Observatory и сайта https://helioviewer.org

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/zTgEbj0cCirtrE0szcHr

#### Показатели индексов геомагнитной активности, данные NASA и Kyoto Geomagnetic Data Service

Про многие из параметров ниже и про приборы я уже рассказывал и раньше в своих постах. Конкретно про этот график следует упомянуть, что 2 верхних куска данных про скорость солнечного ветра и про плотность частиц - это спутниковые данные NASA, взятые с сайта omniweb: https://omniweb.gsfc.nasa.gov/ow.html

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/GHy462NR1oXPLttqv3YT

#### Данные со станций GNSS в Иркутске о изменениях вариаций полной электронной концентрации

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/FWfPw1KkgeTytmzUGDZe

#### Оптические наблюдения в селе Торы (в Бурятии), динамика неба за все дни

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/NmfNMNZfgvDYiTQMygyH

## Что дальше?

13 числа сдавать квантовую механику, что доставляет мне немало вынужденной бессонницы и головных болей, потому что надо решать задачи, читать и готовиться.

14 числа защита в ИСЗФ

Времени грустить мало, но всё ещё остаётся. Всё так же упарываюсь таблетками и пытаюсь как-то выживать. Что ж, прорвёмся.

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/2020-started.html