# Некоторые мысли
Andrew Lobanov(station13, 1) — All
2015-11-05 15:54:39


Я вот тут задумался на тему того, что доступные вычислительные системы (ПК, ноутбуки, смартфоны и планшеты, хотя последние два варианта в гораздо меньшей степени) и UNIX-like системы зачастую делают информатику весёлой. Сейчас при должном желании любой непрофессионал может сделать что-то интересное или удивительное. Например, я написал цезий или несколько маленьких игрушек на Instead. И даже не столь важно сколько людей в итоге будут пользоваться моей программой или играть в мои игры, сколь то, какое удовольствие я получил в процессе.

С одной стороны мы имеем системы для людей, которые слабо представляют что могут компьютеры, и гигантский пласт соответствующих пользователей, а с другой стороны есть системы, которые не "прячут" компьютер от пользователя, и среди их пользователей некий процент, которых интересуется тем, что они могут делать с компьютером.

Я не знаю зачем я это здесь написал, но сегодня меня воодушевляет идея, что сообщество хакеров (не кракеров, ломающих всё подряд) подарило человечеству радость общения вычислительной техники и ничего не потребовали взамен. И так же воодушевляет тот факт, что есть люди, которые действительно получают удовольствие от этого общения.

# Re: Некоторые мысли
vit01(mira, 1) — Andrew Lobanov
2015-11-06 01:00:03


Сейчас пользователи избалованные, даже консоли боятся. А про смартфоны и планшеты ты наврал: уж точно их не ради созидания используют.

Хорошо, что просто взял и излил душу :3
Редко у нас так делают :)

# Re: Некоторые мысли
Andrew Lobanov(station13, 1) — vit01
2015-11-06 06:34:26


vit01> Сейчас пользователи избалованные, даже консоли боятся. А про смартфоны и планшеты ты наврал: уж точно их не ради созидания используют.

Я ж написал, что в гораздо меньшей степени. В подавляющем то большинстве и компьютеры не для созидания используют. Как это ни печально.

vit01> Хорошо, что просто взял и излил душу :3

Да как-то накатило. До сих пор такая лёгкая эйфория.

vit01> Редко у нас так делают :)

И зря, между прочим =)

# Re: Некоторые мысли
jmaks(station13, 12) — vit01
2015-11-09 18:17:54


vit01> Сейчас пользователи избалованные, даже консоли боятся. А про смартфоны и планшеты ты наврал: уж точно их не ради созидания используют.
консоли боятся в лес не ходить, да вообще никуда не ходить! есть тут у меня
одна история из реальной жизни про консоль, вот как раз сейчас происходит
эта история со мной. как закончится, пожалуй расскажу.

# Re: Некоторые мысли
jmaks(station13, 12) — Andrew Lobanov
2015-11-09 18:17:56


AL> ... И даже не столь важно сколько людей в итоге будут пользоваться моей программой или играть в мои игры, сколь то, какое удовольствие я получил в процессе.

я тебе даже больше скажу, с философской-жизненной точки зрения, все по
большому счету одна большая игра в получения удовольствия от процесса.
процесса познания, процесса созидания, процесса потребления...

как ни крути, а если провести аналогию с хомячком и колесом, по которому он
бегает и потом получает корм... все есть одно большое колесо, с разными
способами, методами, приспособами и девайсами, для его кручения... как-то
так.