# Риторика
Andrew Lobanov(tavern,1) — All
2016-06-14 07:55:11


В рамках получения ВО добрался до курса по сабжу. Должен сказать, штука крайне занятная, хотя и не совсем ясно почему сей общеобразовательный предмет мне поставили на предпоследний семестр.

Например, известный (видимо, в узких кругах) софистический силлогизм родом из расцвета софистики (времена античности и всё такое) под звучным названием "Рога":

1. Всё, что ты не потерял, ты имеешь.
2. Ты не потерял рога.
3. Следовательно, у тебя есть рога.

Или вот история, претендующая на историческую достоверность, но тут я не уверен.

История из жизни Протагора -- одного из наиборее ярких представителей движения софистов. Он учил одного молодого человека искусству убеждения бесплатно; за обучение он должен был заплатить только в том случае, если выиграет в суде свою первую тяжбу (условие, кстати, вполне разумное). Когда по окончании обучения Протагор вдруг потребовал плату и угрожать судом, справедливо указав, что если он, Протагор, выиграет дело, то ученик должен быдет обязан ему заплатить по решению суда; если же он проиграет, то это будет первая успешная тяжба его ученика, а следовательно, ученик должен будет ему заплатить. На это ученик возразил, что если Протагор выиграет дело, то он сможет отказаться от уплаты в силу заключённого соглашения (ведь он проиграет своё первое дело); если же он выиграет это дело, то сможет не платить по решению суда. Протагор, как сообщается в источниках, совсем отказался от оплаты.

Я не хочу ничего сказать этими забавными историями. Просто решил поделиться.