# cauldron
ii.51t.ru(dinozavr,2) — All
2023-01-17 13:18:54


Раз эху фетчат, надо что-нибудь написать, вдруг куда-нибудь дойдёт :)

Лет 10 или 20 искал игру, в которую часто играл в детстве, про прыгающую тыкву. По описанию чем-то подходил Cauldron, но это было не оно. И только недавно нашёл - это оказался Cauldron 2. Посмотрел на ютубе - так и не понял, как я этим когда-то мог управлять. :)

https://www.youtube.com/watch?v=76RKurT8IW0

# Re: cauldron
Andrew Lobanov(tavern,1) — ii.51t.ru
2023-01-17 18:33:27


ii.51t.ru> Раз эху фетчат, надо что-нибудь написать, вдруг куда-нибудь дойдёт :)
ii.51t.ru> Лет 10 или 20 искал игру, в которую часто играл в детстве, про прыгающую тыкву. По описанию чем-то подходил Cauldron, но это было не оно. И только недавно нашёл - это оказался Cauldron 2. Посмотрел на ютубе - так и не понял, как я этим когда-то мог управлять. :)

В том детстве всё было совсем иначе. В условиях дефицита информации и игр читали/смотрели и играли в то, что есть. Это не мешало получать удовольствие. Я много спектрумовских игр сейчас не понимаю (в смысле их унылости), а в детстве прямо за уши не оттащить было.

+++ Caesium/0.4 RC1

# Re: cauldron
ii.51t.ru(dinozavr,2) — Andrew Lobanov
2023-01-17 21:37:12


> В том детстве всё было совсем иначе. В условиях дефицита информации и игр читали/смотрели и играли в то, что есть. Это не мешало получать удовольствие. Я много спектрумовских игр сейчас не понимаю (в смысле их унылости), а в детстве прямо за уши не оттащить было.

Мне, если честно, и тогда не особо интересно было. Несколько кассет, на каждой по несколько игр, посидишь позагружаешь потыкаешь. Была буквально пара игр, в которые я мог играть: way of exploding fist, raid over moscow и вот, cauldron 2. но всё равно мне больше бейчик нравился, в школе на уроках программы писал :)

# Re: cauldron
Andrew Lobanov(tavern,1) — ii.51t.ru
2023-01-18 07:09:21


>> В том детстве всё было совсем иначе. В условиях дефицита информации и игр читали/смотрели и играли в то, что есть. Это не мешало получать удовольствие. Я много спектрумовских игр сейчас не понимаю (в смысле их унылости), а в детстве прямо за уши не оттащить было.
ii.51t.ru> Мне, если честно, и тогда не особо интересно было. Несколько кассет, на каждой по несколько игр, посидишь позагружаешь потыкаешь. Была буквально пара игр, в которые я мог играть: way of exploding fist, raid over moscow и вот, cauldron 2. но всё равно мне больше бейчик нравился, в школе на уроках программы писал :)

Бейсик, а позже и ассемблер, это отдельный разговор. На них я тратил существенно больше, времени, чем на игры, что не отменяет любви и к играм тоже :)

+++ Caesium/0.4 RC1

# Re: cauldron
Ordos(tgi,1) — ii.51t.ru
2023-01-18 06:58:13


>Мне, если честно, и тогда не особо интересно было.
А как же Exolon, Saboteur, Элита? Диззи в конце концов. Мне вот еще запомнилась бродилка - Elven warrior. Да много всего вобщем-то, перечислять долго.

Да, по нынешним меркам это наверно слишком примитивно, но тогда радости не было предела.

>мне больше бейчик нравился
Это да. Первые программы на нем ваял. Простенькие конечно, но всё же. Только слишком уж он медленно работал, особенно касаемо графики. Из-за этого я даже пытался в местный asm потыкать, но тяжеловато было по причине малого возраста. А вот игрушки шли на ура.

# Re: cauldron
ii.51t.ru(dinozavr,2) — Ordos
2023-01-19 00:17:05


> А как же Exolon, Saboteur, Элита? Диззи в конце концов. Мне вот еще запомнилась бродилка - Elven warrior. Да много всего вобщем-то, перечислять долго.

не зна таких. sky fox ещё помню, потом где возле самолёта в пирамиду заходить, bruce lee и ещё несколько названий, а этих не помню. Элиты у меня, скорее всего, не было, так как в 1990 мне было 7 лет и не думаю, что элиту я бы осилил. Я её и в 35 не осиливал, только потом кое-как в oolite начал играть.

> Только слишком уж он медленно работал, особенно касаемо графики. Из-за этого я даже пытался в местный asm потыкать, но тяжеловато было по причине малого возраста. А вот игрушки шли на ура.

не знаю, асм я не осилил никогда. ходил в библиотеке все книжки и журналы читал, в том числе иностранные. а вот с бейсиком - навсегда :)

# Re: cauldron
Andrew Lobanov(tavern,1) — ii.51t.ru
2023-01-19 04:32:59


>> А как же Exolon, Saboteur, Элита? Диззи в конце концов. Мне вот еще запомнилась бродилка - Elven warrior. Да много всего вобщем-то, перечислять долго.
ii.51t.ru> не зна таких. sky fox ещё помню, потом где возле самолёта в пирамиду заходить, bruce lee и ещё несколько названий, а этих не помню. Элиты у меня, скорее всего, не было, так как в 1990 мне было 7 лет и не думаю, что элиту я бы осилил. Я её и в 35 не осиливал, только потом кое-как в oolite начал играть.

Названия очень хорошо знакомы - игры отличные на самом деле. По крайней мере на момент выхода. Да и в 90-х смотрелись весьма неплохо.

>> Только слишком уж он медленно работал, особенно касаемо графики. Из-за этого я даже пытался в местный asm потыкать, но тяжеловато было по причине малого возраста. А вот игрушки шли на ура.
ii.51t.ru> не знаю, асм я не осилил никогда. ходил в библиотеке все книжки и журналы читал, в том числе иностранные. а вот с бейсиком - навсегда :)

Что, кстати, нынче по бейсику есть годного? Есть gambas, но он только под линуксы. Есть FreeBasic, но я про него вообще ничего не знаю.

+++ Caesium/0.4 RC1