# Солнце: после анализа магнитных полей
vit01(mira, 1) — All
2019-12-06 18:44:08


Для тех, кто не в теме, см. [предыдущий пост]( https://blog.alicorn.tk/posts/the-beginning-sun.html )

Или ii://IzGmvDeL4y4Nz3R5We5F

## Список Окамото

Те события, которые я нашёл в рамках фильтрации, могли пересекаться со списком из работы японца Окамото, который делал обзор на самые сильные магнитные поля у Солнца. В списке 30 событий, для которых я также построил видео, выбрал интересные (кандидаты в гирорезонанс) и нашёл парочку пересечений по датам с теми событиями, которые сам искал.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/HTaI3WWSeY01ngvxTlpw

Источник: http://www.ioffe.ru/LEA/SF_AR/files/Sunspot_Webinar.pdf

После анализа магнитных полей со списка Окамото и с моего списка выяснилось, что бывает 2 характерных типа графиков магнитных полей для кандидатов в гирорезонанс.

#### Первый: дёргающееся магнитное поле

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/cGgY1asqAYK6Dn0A1HeM

#### Второй: стабильно держится, потом идёт вверх

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/zB9oWcYENCvUODtwILsh

С чем всё это связано, ещё предстоит выяснить.

## Трудности с магнитограммами

Казалось бы, взять данные, получить их и начать сразу же обрабатывать - это достаточно несложно, однако, и тут есть свои палки в колёсах.

#### Скачивание

Косяки со скачиванием данных как таковых начались ещё с картинок с Нобеямы. И главная проблема состояла в низкой скорости, которая была в районе нескольких десятков килобайт в секунду. И если мы хотим скачать сырые данные, то нужно ещё тщательно разбираться с именами файлов, чтобы скачать нужное и не скачать ненужное. Качаем через ftp по wget.

#### API и веб-интерфейс

Магнитограммы SDO можно скачивать через питоновское API библиотеку sunpy, либо через их крайне неудобный веб-интерфейс на сайте. Только вот если в выбранном временном интервале встречались битые файлы, то через API было невозможно ничего скачать. И приходилось смотреть на сайте, где косяк, затем качать с сайта.

Магнитограммы Hinode можно было качать исключительно с их сайта, причём даже не архивами по дням, а отдельно по одной картинке. Крайне монотонное и утомительное дело. Я мог бы написать скрипт, но там работает особая система авторизации с установкой сессионных кук, поэтому до скрипта не дошли руки.

#### Чебурнет наступает

В процессе скачивания магнитограмм (тоже с низкими скоростями) надоело долго ждать, и Сергей обратился к админам, которые заведуют сетью ИСЗФ. Выяснилось, что замедление доступа к японским и американским серверам происходит из-за корявого оборудования DPI, которым заведует Роскомпозор. **FUCK RKN!**

И самое забавное, что в некоторые моменты оборудование для анализа пакетов (DPI) глючило и выходило из строя, из-за чего скорость скачивания резко подскакивала больше чем в 10 раз.

#### Артефакты и испорченные данные

На всех магнитограммах присутствуют порченные пиксели. Из-за чего пришлось усомниться даже в некоторых результатах, который представил Окамото, потому что области с высоким полем слишком маленькие.

Чётко видны яркие хреновины, но они либо окружены глюками, либо маленькие и размерами всего несколько пикселей. Примеры ниже с магнитограмм Hinode.

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/sbnzInXYKw84WOREP5NL

https://ii-net.tk/ii/ii-point.php?q=/f/f/alicorn.blog/NCuFw6kN381IvW8kl8MS

В моей работе мы избавляемся от косячных пикселей с помощью [медианного фильтра]( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80 ) с ядром 3х3.


#### Различия между Hinode и SDO

Магнитограммы SDO доступны каждые 12 минут. Однако, у картинок достаточно низкое угловое разрешение и на больших магнитных полях показания часто зашкаливают.

Магнитограммы Hinode более качественные, однако они доступны гораздо реже, всего десяток изображений в день. В некоторые дни их вообще нет.

SDO снимает весь диск Солнца, Hinode - только некоторые активные области.

## Нужны ещё данные

В моём способе начальной фильтрации для кандидатов в гирорезонанс есть проблема, из-за которой можно пропустить интересные события. Так как отсев делается только на основе единственной картинки за весь день наблюдения, то есть большая вероятность, что именно на это конкретное время придётся солнечная вспышка, и событие "пролетает" мимо.

По-хорошему, надо было бы делать штук 10 изображений для каждого дня и смотреть уже сразу по нескольким. Таким образом больше шансов захватить какие-то хорошие дни.

Скачиванием остальных картинок с Нобеямского радиотелескопа для 17 и 34 ГГц я и буду заниматься в ближайшее время.

### Снижаем порог поиска?

Кроме этого можно подкорректировать порог поиска по яркостной температуре, т.к. сейчас он стоит на 150 000 К, хотя можно было бы поставить 50 000 или 100 000. Отработка другого порога фильтрации тоже стоит в моём плане.

Этот пост в блоге: https://blog.alicorn.tk/posts/posle-analiza-magnitnykh-polei.html