# Что-то типа анонса(не анонс)
Difrex(mira, 14) — All
2015-09-25 07:38:17


Сегодня мне снился код. Т.е. я думал о той штуке, которую мы пилим на работе нон-стоп.

Пилим мы сейчас некую API для админов. Ну, то есть мы админы и пилим систему для админов. :)

Выйдет очень круто. Есть аналоги, но они не дают чего мы хотим, + переход нашей инфраструктуры на нашу же систему будет намного быстрее, чем на другие. Код уже лицензирован под GPLv3, но будем открывать его только после основательного допила, тестирования и внедрения в продакшен.

Подробности будут позже. Детали о том, что же это такое тоже попозже. Следите за событиями, лол :)

# Re: Что-то типа анонса(не анонс)
vit01(mira, 1) — Difrex
2015-09-25 10:44:06


> Сегодня мне снился код.
Везёт же некоторым людям =)

// А кому-то всякая гадость снится...

> Пилим мы сейчас некую API для админов. Ну, то есть мы админы и пилим систему для админов. :)
> Подробности будут позже. Детали о том, что же это такое тоже попозже. Следите за событиями, лол :)

Интересно, что же это может быть. Слежу.

# Re: Что-то типа анонса(не анонс)
Andrew Lobanov(station13, 1) — vit01
2015-09-25 19:47:32


>> Сегодня мне снился код.
>Везёт же некоторым людям =)
Мне во времена написания диплома снился код. После пары недель поиска одного очень вредного бага я его во сне нашёл. Так обрадовался, что проснулся, загрузил проект, проверил и исправил. Один раз в жизни такое было.

>> Пилим мы сейчас некую API для админов. Ну, то есть мы админы и пилим систему для админов. :)
>> Подробности будут позже. Детали о том, что же это такое тоже попозже. Следите за событиями, лол :)
>Интересно, что же это может быть. Слежу.
Тоже стало любопытно. У меня, конечно, парк серверов на разнашёрстных серверных виндах (от 2000 до 2012), но любопытно же.

# Re: сновидения
vit01(mira, 1) — vit01
2016-02-20 02:10:00


Difrex> Сегодня мне снился код.

Снилось сегодня, как я спрашивал у разных людей, какой будет оверхед при сериализации в БД небольших объёмов текстовых данных, но при большом количестве строк.
Кто-то мне посоветовал не париться и просто увеличить количество столбцов в таблице. И ведь действительно разумный вариант.
Другие сами спрашивали, дескать, зачем мне json внутри БД. А кто-то захотел узнать конфигурацию сервера.
Порадовало то, что я не нёс всякий бред, а называл вполне точные данные и пытался нормально выразить свои мысли при разговоре.

Побольше бы таких снов =)

# Re: сновидения
Andrew Lobanov(station13, 1) — vit01
2016-02-20 04:46:03


vit01> Снилось сегодня, как я спрашивал у разных людей, какой будет оверхед при сериализации в БД небольших объёмов текстовых данных, но при большом количестве строк.
vit01> Кто-то мне посоветовал не париться и просто увеличить количество столбцов в таблице. И ведь действительно разумный вариант.
vit01> Другие сами спрашивали, дескать, зачем мне json внутри БД. А кто-то захотел узнать конфигурацию сервера.
vit01> Порадовало то, что я не нёс всякий бред, а называл вполне точные данные и пытался нормально выразить свои мысли при разговоре.

Таки да. Зачем тебе json внутри БД? Это ж двойную работу делать.

# Re: сновидения
Difrex(mira, 14) — Andrew Lobanov
2016-02-20 07:29:29


>Зачем тебе json внутри БД?
А это смотря, что за БД :). Можно же JSONB в postgresql и пихать, а если монга какая-нибудь так там ваще все в json.

# Re: сновидения
Andrew Lobanov(station13, 1) — Difrex
2016-02-20 07:32:41


>> Зачем тебе json внутри БД?

Difrex> А это смотря, что за БД :). Можно же JSONB в postgresql и пихать, а если монга какая-нибудь так там ваще все в json.

O tempora, o mores!

Не то, чтобы я прямо таки считал такой подход плохим, но моё сознание застряло в тех временах, когда компьютеры были большими, а программы маленькими. Я даже пайтоновские подходы до сих пор считаю дикостью =)

# Re: сновидения
vit01(mira, 1) — Andrew Lobanov
2016-02-20 07:36:50


>Таки да. Зачем тебе json внутри БД? Это ж двойную работу делать.

Просто подумал, как хранить списки в базе. По строке на элемент слишком жирно, а новые столбцы - это для словарей.

Поиск подсказывает, что postgresql умеет удобно хранить списки, но вот в мускуле это затруднено.

А json для маленьких объёмов подойдёт.

Когда размер индекса эх превысит 20 000 сообщений, то использовать простые файлы станет трудно.

# Re: сновидения
Difrex(mira, 14) — Andrew Lobanov
2016-02-20 08:00:09


JSON-парсеры очень быстрые. И JSON для nosql подходит лучше всего. И выглядит это намного адекватнее чем в bdb(хотя она и самая быстрая).

# Re: сновидения
Difrex(mira, 14) — vit01
2016-02-20 08:32:29


Используй монгу ^_^
Она классная, реально.

# Re: сновидения
vit01(mira, 1) — Difrex
2016-02-20 09:02:11


Difrex> Используй монгу ^_^
Difrex> Она классная, реально.

С радостью бы, но про эти списки я для ноды задумался. Для неё пока только мускул, потому что важна доступность, простота и минимум зависимостей.